Каким образом вы осуществляете высокоточное движение в горизонтальном или вертикальном направлении, преобразуя поворот вала двигателя в линейное перемещение?

Настоящий эксперт знает, что это непростой вопрос, потому что выбирать систему линейного перемещения надо исходя из конструкции конкретного устройства, целей и характеристик перемещения, ведь каждый тип линейных приводов обладает своими особенностями с соответствующими преимуществами и недостатками. 
В этой статье мы представим ряд характеристик для правильного выбора линейного привода.

Наиболее часто используемые линейные приводы:

  • Шарико-винтовая передача (ШВП)
  • Ременная передача
  • Рейка и шестерня
  • Линейный двигатель
  • Привод с технологией жёсткой цепи

Линейный привод ШВП
ШВП - это вид резьбового вала, по которому гайка может перемещаться вперед и назад, когда вал вращается, и, таким образом, может быть создано линейное движение. Гайка часто оснащена (маленькими) шариками для меньшего трения и более высоких нагрузок. Вот почему комбинация называется шариковой винтовой передачей.

ШВП является быстрым механическим способом линейного перемещения со своими ограничениями. Самый большой недостаток заключается в том, что длина ограничена и скорость не может быть высокой из-за качения.



Ременная передача
Ремень натянут на шкивы и имеет зубчатое исполнение, чтобы предотвратить проскальзывание. Ремень может являться частью линейного модуля, где концы зубчатого ремня являются движущейся частью модуля. Преимущество этого привода заключается в том, что его дешево и легко построить, недостатком является требуемое предварительное натяжение и возникающая неточность в связи с (в основном ограниченным) удлинением ремня. Ременной привод также может использоваться для распределения вращения с или без соотношения.

Ремень привода приводится в движение валом с шкивом, что позволяет значительно увеличить крутящий момент. По этой причине для этих приводов устанавливается редуктор, чтобы уменьшить скорость и увеличить крутящий момент. Специально для приводов с зубчатыми ремнями Apex Dynamics представила редукторы PL (прямой) и PLR (угловой), с более тяжелыми подшипниками и очень компактным дизайном. 



Линейный привод на базе рейки и шестерни
Рейка обладает тем свойством, что она может быть бесконечно длинной, и точность при правильной сборке не уменьшается. Шестерня вращается вдоль рейки в обоих направлениях. Стойки могут монтироваться вместе и обычно выпускаются длиной от 500 мм до 2000 мм. Несколько шестерен могут проходить вдоль одной зубчатой рейки, чтобы выполнять разные движения одновременно или выполнять движение одновременно с двойной силой.

Если в качестве ведущего и ведомого устройства установлено 2 двигателя с шестернями, то можно осуществить безлюфтовое движение по преднатягу по функции master-slave, которую поддерживают большинство систем ЧПУ станка.



Линейный двигатель
Линейный двигатель - это привод, который, подобно электродвигателю, основан на переменном магнитном поле. По сути, это электрический двигатель с «развернутым» статором. Вместо вращающегося движения этот тип двигателя производит линейное движение и может иметь неограниченную длину. Линейный двигатель состоит из (теоретически) бесконечно длинного ряда электромагнитов. Объект, который должен приводиться в движение, содержит платформу проводящего материала, обычно алюминия или меди. Электромагниты создают непрерывную линейную «волну», в которой вихревые токи создаются в платформе, вызывая противоположное поле. Платформа начинает двигаться с некоторым скольжением по электромагнитной волне.

Линейный привод с жёсткой цепью
Толкающая цепь состоит из специально сформированных звеньев, которые благодаря геометрии гарантируют, что цепь не может прогнуться под толкающим усилием. Цепь приводится в движение зубчатым колесом. К концу цепи прикрепляется объект линейного движения. Первое исполнение толкающей цепи было описано Леонардо да Винчи, но оно было применено только после Второй мировой войны.

Сравнительный обзор различных линейных приводов

В приведенной ниже таблице показаны сильные и слабые стороны каждого исполнения: («-» = хуже, «0» = нейтрально и «+» лучше)



Каков наилучший линейный привод для вашей задачи?

Помочь вам с выбором могут специалисты нашей компании. Наша компания представляет линейные приводы мировых брендов со склада на базе рейки и шестерни APEX, ШВП HIWIN и линейных двигателей HIWIN.

Звоните нам по телефону +7 (495) 225-54-52 или пишите по почте, которую вы можете найти на главной странице сайта Giden Electronics, и мы поможем вам подобрать вариант линейного привода, подходящий именно под вашу задачу.

 

 

Яндекс.Метрика