Представляем вам магнитные муфты с сохранением момента от немецкой компании StS. Магнитные муфты с сохранением момента также называются гистерезисными муфтами, поскольку при их работе имеет место гистерезисный эффект  перемагничивания магнитотвердого материала. Гистерезисные муфты не имеют изнашивающихся деталей, и долговечность их ограничена только влиянием высоких температур на отдельные детали или тепловым отжигом твердой магнитной стали. Они отличаются стабильностью параметров во времени, большой долговечностью, относительно меньшими габаритными размерами по сравнению с другими типами муфт с ограничением момента.

Основное функциональное отличие гистерезисных муфт от синхронных магнитных муфт заключается в постоянстве передаваемого момента. Если нагрузочный момент на валу резко возрастает (из-за поломки механизма, заклинивания системы, резкого увеличения нагрузки), то муфта ограничивает его величиной своего максимального передаваемого момента, благодаря чему защищает двигатель от перегрузки. Кроме того, постоянство момента муфты обеспечивает быстрый разгон нагрузки.

Особенности магнитных муфт:

  • предотвращают разрушение валов и узлов при импульсных нагрузках (резкий разгон, торможение, заклинивание вала и т.п.);
  • не потребляют электроэнергии, в отличие от электромагнитных муфт;
  • не имеют изнашивающихся деталей, срок службы определяется сроком службы магнитов;
  • обеспечивает снижение издержек на техническое обслуживание и эксплуатацию;
  • безопасны при работе с агрессивными, высокотоксичными, пожаро- и взрывоопасными средами.

Компания StS предлагает несколько серий магнитных муфт с сохранением момента. Мы кратко опишем их параметры и отличия, чтобы вы могли определить наиболее подходящий для себя вариант.

Серия KH (муфты с регулировкой перемещением)

Это наиболее стандартный вариант муфт, они просты по конструкции и удобны в эксплуатации. Они имеют максимальный передаваемый момент, который может регулироваться простым перемещением полумуфт друг относительно друга. Для этого нужно иметь определённый запас свободного места на валах, на которых закреплены полумуфты. Их допустимый диапазон момента от 0,1 до 9 Нм, при диаметре вала от 2 до 40 мм. Максимальная скорость вращения от 3000 до 10000 об/мин.

Серия KL (компактные муфты с регулировкой перемещением)

Муфты этой серии имеют несимметричный "узкий" дизайн, благодаря чему могут быть установлены в местах с более жесткими ограничениями на габариты узла: полумуфты могут быть не только раздвигаться, но и надвигаться одна на другую для уменьшения момента, что существенно сокращает требуемые габариты места установки.

Серия KE (муфты с регулировочными винтами)

В этой серии нет необходимости перемещать полумуфты для изменения максимального передаваемого момента. Изменение осуществляется специальными регулировочными винтами, которые сдвигают или раздвигают магнитные элементы внутри самой муфты, при этом крепление полумуфт к валам двигателя и нагрузки остаётся неизменным. Серия рассчитана на моменты от 0,05 до 12 Нм.

Серия KB (муфты с выходной наружной резьбой)

Эта серия аналогична предыдущей, но имеет наружную резьбу на выходном валу, благодаря чему на неё может непосредственно крепиться нагрузка или полый вал. Параметры аналогичны предыдущему типу.

 Муфты указанных серий по запросу клиента могут быть изготовлены из нержавеющей стали.

Магнитные муфты широко применяются в насосных системах, газо- и нефтеперерабатывающей, пищевой промышленности, в линиях укупорки бутылок для затяжки пробок с регулируемым усилием, тестовых стендах, упаковочной технике,  в наматывающих и разматывающих системах, медицинском оборудовании. Часто используются в критических узлах, как предохранительные, т.к. разрыв магнитной связи позволяет избежать поломки оборудования.

Скачать каталог магнитных муфт компании StS вы можете на соответсвующей странице нашего сайта.

Компания Giden Electronics предлагает широкий ассортимент муфт StS: сильфонные, с эластомерной прокладкой, фрикционные а также стопорные кольца, зажимные втулки, звёздочки для цепей и т.д. Информацию о ценах, наличии и технических параметрах муфт и другой продукции StS запрашивайте у специалистов компании Giden Electronics по телефону +7 (495) 225-54-52 или по почте, которую вы можете найти на главной странице сайта Giden Electronics.

 

 

Яндекс.Метрика