V-образные направляющие (их также называют клинообразными или клиновидными) - это специальным образом фрезерованные направляющие, которые вместе со соответствующей формы колёсами (роликами) и втулками составляют экономичную систему линейного перемещения.

Клинообразные направляющие обладают рядом свойств, позволяющих использовать их для широкого спектра задач. Форма заточки направляющей под углом 90° (+45°/-45° от нормали) и большой диаметр колёс обеспечивают отвод загрязнений с её поверхности, благодаря чему система отлично работает в различных типах рабочих зон — от чистых комнат до зон с повышенной загрязнённостью. Клинообразные (V-образные) направляющие являются одной из самых бесшумных систем перемещения и отлично подходят для работы на высоких скоростях. Шлифованная поверхность качения обеспечивает минимальное трение и высокую точность позиционирования. Предлагаемые нами направляющие, колёса (ролики), а также втулки выпускаются в четырёх типоразмерах, от которых зависят как их габаритные характеристики, так и нагрузочная способность. Их основные параметры представлены в таблице:

Важным преимуществом клинообразных (V-образных) систем является то, что положение колёс может регулироваться втулками-эксцентриками, вращая которые, можно добиться уменьшения люфта практически до нулевого значения и, соответственно, безлюфтового плавного перемещения каретки, а также обеспечить желаемый преднатяг.

При этом минимум два колеса с одной стороны у тележки должны быть без эксцентриситета:

Рабочая поверхность клинообразных направляющих упрочняется индукционной закалкой и шлифуется. Нижняя часть направляющих оставляется незакаленной для того, чтобы в ней легко можно было просверлить установочные отверстия в требуемых местах. Также направляющие могут поставляться с заранее просверленными отверстиями. Колёса могут быть установлены как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости. В качестве направляющих могут использоваться не только специальные рельсы, но также и другие виды профилей, обеспечивающие поверхность для качения колёс.

Направляющие и колёса могут быть изготовлены как из высокоуглеродистой, так и из нержавеющей стали. Кроме того, для направляющих доступна опция воронения, а на колёса могут быть установлены резиновые уплотнители. 


На нашем складе в Москве всегда в наличии клинообразные линейные направляющие и аксессуары для них. Скачать каталог с описанием клинообразных (V-образных) линейных направляющих, колёс для них, а также втулок с эксцентриситетом и без вы можете на странице Клинообразные направляющие нашего сайта. Информацию о ценах, наличии и технических характеристиках клинообразных направляющих запрашивайте у специалистов компании Giden Electronics по телефону +7 (495) 225-54-52 или по почте, которую вы можете найти на главной странице сайта Giden Electronics.

 

 

Яндекс.Метрика