Компания HSD расширяет свою линейку "интеллектуальных" шпинделей. Специалистами компании создан первый в мире шпиндель, способный подключаться к промышленным сетям по стандарту EtherCAT. "Интеллектуальные" шпиндели теперь способны собирать, обрабатывать и хранить информацию о своём состоянии и отправлять эти данные в контроллер станка ЧПУ, робота или в другие устройства по протоколу EtherCAT.


Компания HSD является официальным членом ассоциации EtherCAT Technology Group. Протокол EtherCAT (соответствующий международному стандарту IEC61158) широко применяется в промышленности для автоматизации технологий, в задачах тестирования и измерений и во многих других, требующих использования систем жёсткого или "мягкого" реального времени. Шпиндели серий ES950/ES951, оснащённый протоколом EtherCAT получают существенные преимущества при использовании в ЧПУ-станках:

  • Гибкая топология (линия, дерево, звезда, кольцо);
  • Оперативная диагностика: EtherCAT позволяет определить и локализовать неисправность ещё до того, как она повлияет на работу станка;
  • Нахождение ошибок: контроллер ЧПУ легко определяет, где исходно произошла ошибка, что сложно осуществимо в других информационных шинах;
  • Широкая полоса пропускания: EtherCAT основан на протоколе Ethernet, который поддержывает скорость 100 Мб/с, что позволяет подключать к сети большое число устройств без потери скорости связи. 

Шпиндели HSD, при высоких значениях мощности и частоты вращения имеют компактные размеры, низкую цену и короткое время производства. Благодаря этому они успешно конкурируют на рынке с продукцией других крупных производителей электрошпинделей. Интеллектуальная система управления шпинделей новой серии ES950/ES951 позволяет собирать и обрабатывать большие массивы данных об электрошпинделе, а некоторые из параметров способна передавать по шине данных даже в режиме реального времени. Вот список основных параметров:

  • температура мотора,
  • скорость врашения электрошпинделя,
  • время работы на различных скоростях,
  • состояние электровентилятора,
  • температура передних подшипников (опционально),
  • калибровка цифровых датчиков. 

Модульная конструкция: шпиндели серии ES950/ES951 приспособлены для модульной сборки. Например, замена вала производится через переднюю часть шпинделя и не требует демонтажа других узлов шпинделя! Основные элементы шпинделя могут быть заменены прямо на станке, что гарантирует его быстрое, удобное и простое обслуживание.

Гибкая настройка: шпиндели серии ES950/ES951 доступны в широкой гамме конфигураций (различные мощности, разъёмы ISO30/HSK F63, способы охлаждения, два типа геометрии: с длинным и коротким наконечником и т.д.). Для шпинделей серии ES950/ES951 доступны различные варианты охлаждения: жидкостное, воздушное с электровентилятором и пневматическое воздухом высокого давления. Взаимозаменяемость модулей гарантирует высокий уровень встраиваимости шпинделя в станки любого типа и конструкции.

Датчик вибрации: акселерометр, также называемый датчиком вибрации - это новое "интеллектуальное устройство" (трёхосевой акселерометр + процессор для обработки данных), которое встроено в шпиндель и позволяет получать следующую информацию:

- повышенная вибрация шпинделя,
- разбалансировка инструмента,
- механические удары по шпинделю (авария). 

Контроль за вибрацией позволяет своевременно выявлять потенциальные проблемы, снижая время простоя, повышая надёжность и производительность станка.

Скачать информацию по шпинделям серии ES950/ES951 можно на странице Шпиндели нашего сайта.

Напоминаем, что компания Giden Electronics является представителем HSD Mechatronics и предлагает широкий ассортимент электрошпинделей этой компании. Кроме того, на нашем складе всегда в наличии широкий ассортимент продукции для станкостроения и автоматизации: промышленные контроллеры, сенсорные и кнопочные панели оператора различных размеров, сервоприводы от 50 Вт до нескольких киловатт, частотные преобразователи и другие устройства. Информацию о ценах, наличии и технических параметрах интересующих вас устройств запрашивайте у специалистов компании Giden Electronics по телефону +7 (495) 225-54-52 или по почте, которую вы можете найти на главной странице сайта Giden Electronics.

 

 

Яндекс.Метрика