Системы нулевого базирования Zimmer

 

Системы нулевого базирования (СНБ) позволяют быстро и в то же время очень точно устанавливать  приспособления, заготовки, сборочную оснастку  в металлообрабатывающие станки, сборочные приспособления, координатно-измерительные машины и т.д. Повторяемость установки при этом составляет всего 5мкм.

 

Это позволяет весьма значительно сократить время переналадки и увеличить коэффициент загрузки оборудования:

Кроме того, применение СНБ практически сводит на нет вероятноcть ошибок, связанных с неточностью установки, в таких процессах как токарная обработка, фрезерование, плоское и круглое шлифование, сверление, измерение, лазерная резка, электроэррозионная обработка и т.д.

 

CНБ состоит из трёх основных компонентов:

  • Зажимной элемент, управляемый пневматически
  • Зажимаемый стержень
  • Паллет, готовый к установке и содержащий от 1 до 6 патронов

Все компоненты изготовлены из высокопрочной нержавеющей стали. Разумеется, помимо стандартных паллет, поставляемых Zimmer, зажимные патроны могут устанавливаться в любые, сколь угодно сложные приспособления произвольной конфигурации.

 

В отличие от большинства конкурентов фиксация стержня в зажимных патронах Zimmer производится не посредством шариков, а специально спроектированными сегментами. Благодаря значительно большей площади контакта по сравнению с шариками, такая конструкция имеет радикально большую жёсткость и способна выдержать огромные силы и моменты, возникающие в процессе обработки.

Зажимные патроны СНБ различаются по типоразмеру (всего их 3 ), рабочему давлению и исполнению (стандартное или улучшенное).

Преимущества улучшенного (advanced) исполнения по сравнению со стандартным (standart) следующие:

Пневматический контроль прилегания заготовки

 

Пневматический контроль наличия/отсутствия стержня и положения поршня

 

Возможность продувки с целью недопущения попадания грязи, стружки и т.д.

 

Возможность подключения сжатого воздуха как через коллекторную плиту, так и непосредственно к зажимному элементу через фитинг

 

Все СНБ независимо от исполнения имеют пневматическое соединение PLUS, позволяющее при его использовании увеличить силу зажима в 2,5 раза.

Также для всех СНБ доступна опция автоматического закрытия при извлечении стержня:

 

 

Яндекс.Метрика