Двигатели для намотки и натяжения

Если вы имеете дело с системами намотки, натяжения, печати или закручивания, то наверняка сталкивались с необходимостью контроля и ограничения момента вращения или линейного усилия нажима.

Действительно, в системах намотки важно поддерживать момент наматывания проволоки, полотна, бумаги, плёнки или иной продукции независимо от изменения диаметра катушки, на которую происходит намотка.

Также часто стоит задача поддерживать равномерное натяжение наматывающегося материала во избежание провисаний, замятий, обрыва и других нежелательных ситуаций.

Эти задачи зачастую решаются с помощью сложных, громоздких и легко ломающихся механических систем или с помощью дорогих решений на базе сервоприводов.

Между тем уже разработаны и производятся специальные двигатели, позволяющие с лёгкостью решать указанные задачи. Они называются моментными двигателями.

Мы представляем вам моментные двигатели серии TM производства японской компании Oriental Motor. Это современное решение, обеспечивающие стабильность крутящего момента и скорости вращения в различных условиях с возможностью подстройки их в ходе работы.

Моментные двигатели серии TM обеспечивают стабильный крутящий момент в заблокированном состоянии или почти в заблокированном состоянии на низкой скорости, что делает их пригодными, например, для затягивания винтов, а также для операций линейного давления (нажатие, печать, тиснение и др).

Характеристики моментного двигателя серии TM идеальны для применений, где работа системы связана с намоткой при различных значениях скорости и натяжении. Сила торможения моментного двигателя может использоваться для натяжения материала и для устранения провисания при намотке.

В одном проекте может использоваться несколько моментных двигателей для разных задач.

Регулировка момента производится с помощью блока управления, входящего в комплект. Также двигатель может быть оборудован и редуктором.

Доступно три разных способа управления моментом:

  • встроенным резистором (удобно для наладчика при настройке системы)
  • с помощью внешнего потенциометра (удобно для оператора во время работы)
  • с помощью внешнего управляющего напряжения (удобно при использовании АСУТП)

 

Работа моментных двигателей хорошо видна в специальном видеоролике. В нём использованы два моментных двигателя, один в качестве намотчика, другой в качестве натяжителя. Легко увидеть, как при уменьшении натяжения (нагрузки на пружине), повышается скорость обоих двигателей.

Ознакомиться с техническими характеристиками двигателей серии TM вы можете на соответствующей странице нашего сайта.


Напоминаем, что на складе Giden Electronics в Москве всегда в наличии широкий ассортимент продукции для автоматизации и станкостроения: высококачественные электродвигатели (шаговые, бесщёточные, асинхронные, постоянного тока), драйвера и контроллеры для выполнения программ перемещения, сервоприводы, частотные преобразователи, шпиндели и многое другое. Ознакомиться с ассортиментом вы можете в нашем интернет-магазине.

 

 

Яндекс.Метрика