Шаговые двигатели

Предлагаем нашим клиентам большой ассортимент шаговых двигателей и драйверов к ним из наличия на нашем складе в Москве.

Шаговые двигатели GD

Как и многие другие двигатели, шаговые двигатели преобразуют электрическую энергию в механическое вращение. Только в отличие от других двигателей, вращение вала шагового двигателя происходит не непрерывно, а дискретно, то есть по шагам, примерно так же, как двигается секундная стрелка в часах. Не вдаваясь в особенности конструкции, обратимся к тем преимуществам и недостаткам, которыми обладает шаговый двигатель.

Ключевые преимущества шаговых двигателей:

  • невысокая стоимость относительно выдаваемого момента;
  • возможность частых стартов, остановок, смены направления вращения;
  • обеспечение перемещения в точно определённое положение без использования датчика обратной связи (энкодера);
  • высокий момент вращения на низких скоростях;
  • высокая надёжность и длительный срок эксплуатации (благодаря отсутствию коллекторной группы).

Благодаря высокой точности шага, данный тип двигателей отлично подходит для систем, в которых необходимо обеспечить точное позиционирование (принтеры, координатные столы, станки ЧПУ и т.п.), а также для оборудования различных систем автоматизации технологических процессов.


В этом смысле ШД являются успешным и более бюджетным конкурентом серводвигателей, использующихся для тех же целей, но имеющих гораздо более высокую цену и сложность системы управления.

Шаговые двигатели широко применяются в станкостроении

Из недостатков ШД можно отметить необходимость применения драйвера для управления двигателем, снижение момента на высоких скоростях и возможность проскальзывания (пропуска шагов) при превышении заданной нагрузки.

Современные шаговые двигатели помимо стандартного исполнения вала (со шпонкой, гладкого либо с лыской) могут иметь винтовой вал, а также оснащаться встроенным редуктором.

В нашем фирменном каталоге ШД представлены модели всех актуальных типоразмеров и вариантов исполнений с подробными техническими характеристиками.

Большинство двигателей имеются в наличии на складе и доступны к заказу в нашем интернет-магазине.

 

 

Яндекс.Метрика