Продолжаем публикацию статей, посвящённых особенностям системы ЧПУ фирмы Eckelmann и различным областям её применения. В новой статье речь пойдёт о резке труб и трубных профилей различного сечения, и о создании шестиосевого станка резки труб, позволяющего осуществлять резку фасок на трубах.

 

Плазменная резка трубных профилей

 


Различные способы обработки предъявляют специальные технологические и геометрические требования к системам управления осями и системам регулирования параметров инструмента. Это относится и к системам резки трубных профилей.


Современной в области станков для резки трубных профилей считается модель с шестью автоматическими осями для одновременного перемещения заготовки и инструмента.
Компания Eckelmann AG  разработала собственное решение системы ЧПУ, которое поддерживает методы оптимального управления таким сложным станком. Также разработан упрощённый вариант станка с двумя осями.
Оба исполнения предназначены для резки ацетиленом или плазмой. Станки делают вырезы сложной формы в круглых или прямоугольных трубах. Получаемые профили используются (без дополнительной механической обработки!) при создании распределённых трубных систем (со сгибами, переходами, тройниками и т.п) для текучих сред. Шестиосевой станок может подготавливать фаску под сварку уже на этапе реза. 

 

Сложные движения 6 осей


Резка фактически осуществляется по двум осям. Труба зажимается в патроне, который вращается вокруг оси вращения трубы, а горелка всегда располагается над верхней точкой трубы и перемещается вдоль неё на специальной каретке. Путем совмещения поворота трубы и линейного перемещения горелки становится возможным вырезать любой контур на трубе.
Для получения фасок добавляются оси, обеспечивающие наклон горелки. В этом случае горелка должна всегда быть перпендикулярна к траектории реза. Наклон реализуется с помощью двух дополнительных осей вращения. Горелка наклоняется по так называемому азимуту к отрезаемой части, так что при резке образуется фаска.
Эти вращательные движения дополняются линейными перемещениями вверх и вниз по оси плазменной горелки, поскольку высота положения горелки должна меняться в зависимости от угла её наклона. Еще одна ось предназначена для подгонки станка под текущий диаметр трубы. Предварительное сканирование круглых и прямоугольных труб позволяет определить вращается ли труба эксцентрично. Держатель горелки соответствующим образом перемещается вверх-вниз. 

 

Читать дальше...

 

   

 

 

Яндекс.Метрика