Интеллектуальные пневматические захваты серий GPP5000IL и GPD5000IL не только дают возможность управления посредством протокола IO-Link, но и обладают большим дополнительным функционалом, который практически полностью соответствует функциональным возможностям электрических сервозахватов. Кроме того, их применение позволяет сэкономить на стоимости всевозможной обвязки, кабелей, трубок, а также, что важно, разработки, монтажа и технического обслуживания оборудования.

Механические характеристики захватов данных серий полностью аналогичны характеристикам захватов серий GPP5000 и GPD5000 соответствующих типоразмеров:

  • ресурс: 30 миллионов циклов!,
  • рабочий ход: от 6 до 25мм на один палец,
  • усилие от 330 до 8730Н,
  • материал направляющих: сталь,
  • защищён от коррозии,
  • степень защиты: IP64.
  • имеются нормально-открытое и нормально-закрытое исполнения.

Отличительные свойства интеллектуальных захватов:

  1. встроенный датчик положения пальцев с точностью 0,05мм,
  2. встроенный пневмораспределитель,
  3. встроенные датчики давления и температуры,
  4. интерфейс управления IO-Link,
  5. может быть запрограммировано до 32 захватываемых изделий.

Благодаря высокоточному встроенному датчику положения захват может определить захвачена ли деталь, и если захвачена, то какая именно. Также для каждой детали можно определить допуск на размер. Параметры деталей можно задавать методом «обучения», захватывая деталь и считывая данные датчиков. Настройка осуществляется, как и обычно, с помощью программы GuideZ. Единственное, чем данные захваты уступают электрическим сервозахватам – это отсутствие возможности свободного позиционирования и регулирования усилия. Все остальные функции в наличии!

При этом цена значительно ниже, чем у аналогичного электрического. Для интеграции захвата в систему к нему нужно подключить всего навсего один кабель и одну трубку. Благодаря этому уменьшается сложность кабельной сети и упрощаются электрические и пневматические схемы, экономится место в кабельных каналах, снижаются трудозатраты на монтаж и поиск неисправностей.

Таким образом, несмотря на то, что интеллектуальный захват несколько дороже обычного пневматического, итоговая стоимость проекта при его применении может значительно снизиться. В первую очередь благодаря простоте монтажа, экономии места, лёгкости диагностики, наличию встроенных датчиков. Некоторые функции, например обучение различных типов деталей на обычных пневматических захватах отсутсвуют в принципе и практически нереализуемы.

Более подробно с захватами компании Zimmer вы можете ознакомиться на соответствующей странице нашего сайта. Напоминаем, что помимо продукции Zimmer компания Giden предлагает широкий ассортимент оборудования и комплектующих для станкостроения и автоматизации: сервоприводы, частотные преобразователипромышленные контроллеры, электрошпиндели HSD, датчики и энкодеры Autonics, редукторы Apex, ШВП и рельсовые направляющие HIWIN, источники плазменной резки и многое другое. Информацию о ценах, наличии и технических параметрах любой продукции запрашивайте у специалистов компании Giden по телефону +7 (495) 225-54-52 или по почте, которую вы можете найти на главной странице сайта Giden Electronics.

 

 

Яндекс.Метрика